回答|共 306 个

小鱼儿妈妈 LV16

发表于 10-3-2013 14:00:25 | 显示全部楼层

星林 发表于 10-3-2013 07:25
照片最有说服力.

照片已发,请欣赏,呵呵

小鱼儿妈妈 LV16

发表于 10-3-2013 14:35:38 | 显示全部楼层

小狮租房
爱的伯乐 发表于 10-3-2013 08:15
这会儿面包估计已经被消灭的差不多了吧,不然也上个图给大家伙儿看看。真是让人流口水呀,大清早的肚子正饿 ...

上图了,卖相不好,看了不要失望啊,

爱的伯乐 LV15

发表于 10-3-2013 14:41:40 | 显示全部楼层

小鱼儿妈妈 发表于 10-3-2013 14:35
上图了,卖相不好,看了不要失望啊,

不错呀!看颜色应该是很香的那种。面包机哪里买的?多少钱阿

小鱼儿妈妈 LV16

发表于 10-3-2013 16:09:10 | 显示全部楼层

爱的伯乐 发表于 10-3-2013 14:41
不错呀!看颜色应该是很香的那种。面包机哪里买的?多少钱阿

面包机是今年过年我弟弟从北京带过来的,其实是个二手货,是他家用过的,因为突然决定来新加坡过年,没时间再去买新的了,就把他家的二手货带来给我了。

不过他也没用几次,跟新的差不多。

星林 LV6

发表于 10-3-2013 16:48:16 | 显示全部楼层

小鱼儿妈妈 发表于 10-3-2013 14:00
照片已发,请欣赏,呵呵

的确不错,很有说服力.得想办法 赶紧弄 一个.


大刚需 LV16

发表于 10-3-2013 17:00:45 | 显示全部楼层

不错不错。。
来来,汇报一下做一个面包的大概成本是多少?

俺已经好久不准女佣做蛋糕了,因为成本实在高。。做一个普通的近10块,做一个巧克力的20块。。(很小块的)
她的兴趣实在太贵了,俺还是买买吃算了

点评

俺替你核算了一下成本http://bbs.sgchinese.net/thread-6470084-2-1.html  详情 回复 发表于 22-3-2013 21:49

小鱼儿妈妈 LV16

发表于 10-3-2013 19:18:51 | 显示全部楼层

本帖最后由 小鱼儿妈妈 于 10-3-2013 19:20 编辑
大刚需 发表于 10-3-2013 17:00
不错不错。。
来来,汇报一下做一个面包的大概成本是多少?

哈哈,很便宜的说,我算了一下,面包粉1包1公斤装的2•6元,我用了四分之一,或者就算三分之一吧,奶粉一大罐4块多,用了两勺而已,牛奶1公斤装的1•7元,我用了240毫升,还有用一小勺盐,两勺糖,两勺植物油,我看成本就是1•2元到1•4元之间,和NTUC的面包差不多,但是我用牛奶代替了水,如果按照食谱上的用水的话,成本不到一块钱吧。

当然我没有算电费和买面包机的费用。

kaolabb LV9

发表于 10-3-2013 19:42:25 | 显示全部楼层

好强的妈妈啊

dolc LV13

发表于 10-3-2013 20:46:43 | 显示全部楼层

大刚需 发表于 10-3-2013 17:00
不错不错。。
来来,汇报一下做一个面包的大概成本是多少?

我比较懒,买德国店我用惯的整盒材料

一般不到10新币,加点蛋和奶就行,分量也行

大刚需 LV16

发表于 10-3-2013 20:48:02 | 显示全部楼层

dolc 发表于 10-3-2013 20:46
我比较懒,买德国店我用惯的整盒材料

一般不到10新币,加点蛋和奶就行,分量也行 ...

10新币做几个?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则